Eleitores de sete cidades brasileiras e do Tocantins voltam às urnas neste...

Eleitores de sete cidades brasileiras e do Tocantins voltam às urnas neste domingo

94
Compartilhar

Eleitores de sete cidades voltarão às urnas neste domingo (22) para eleger prefeitos e vice-prefeitos (consulte aqui a situação do seu título).

Além disso, o estado de Tocantins também terá neste domingo o segundo turno da eleição suplementar para governador.

Saiba abaixo as cidades onde haverá eleição neste domingo (por ordem alfabética):

  • Cabo Frio (RJ);
  • Itanhomi (MG);
  • Moju (PA);
  • Rio das Ostras (RJ);
  • Santa Cruz das Palmeiras (SP);
  • Santa Luzia (MG);
  • Timóteo (MG).

Os prefeitos e vice-prefeitos eleitos cumprirão mandato até 31 de dezembro de 2020. As eleições suplementares são determinadas pela Justiça Eleitoral quando os eleitos tiveram o mandato cassado ou o registro de candidatura indeferido. Ao todo, segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), cerca de 1,5 milhão de eleitores voltarão às urnas neste domingo.

Os mesários que atuaram no primeiro turno das eleições estão automaticamente convocados para participarem do segundo turno. Serão mais de 11 mil pessoas trabalhando nestas eleições.

O eleitor que tiver dúvida sobre o local de votação, título eleitoral ou que desejar fazer sugestões ou denúncias pode ligar para a Ouvidoria Eleitoral, no 0800 6486 800. A ligação é gratuita.

Candidatos

Saiba abaixo quais candidatos disputarão as eleições deste domingo:

Tocantins (governador)

  • Mauro Carlesse (PHS)
  • Vicente Alves de Oliveira (PR)

Cabo Frio (prefeito)

  • Adriano Guilherme (Rede)
  • Carlos Augusto Felipe (PHS)
  • Cristiane Fernandes (PSDB)
  • Leandro Silva (PSOL)
  • Marcos da Rocha Mendes (MDB)
  • Rafael Peçanha de Moura (PDT).

Itanhomi (prefeito)

  • Antonieli Maia (PT)
  • Hilda Rosane Gomes (DEM)
  • Raimundo Penaforte (MDB).

Moju (prefeito)

  • Edilson Martins (PSDB)
  • Maria Nilma (MDB)
  • Nazareno de Souza Santos (PT)

Rio das Ostras (prefeito)

  • Deucimar Talon Toledo (PRP)
  • Fábio Alexandre (PP)
  • Flávio da Silva Poggian (PSD)
  • Gelson Apicelo (PDT)
  • Marcelino Carlos Dias Borba (PV)
  • Winnie do Santos Freitas (PSOL)

Santa Cruz das Palmeiras (prefeito)

  • José Antonio Zanatta (PP)
  • José Crecentino Bussaglia (Patriota)
  • José Kleber Campos Veríssimo (PSC)

Santa Luzia (prefeito)

  • Abraão Gracco (Rede)
  • Aguinaldo Campos (PSDB)
  • Christiano Xavier (PSD)
  • João Queiroz (PSOL)
  • Sandro Coelho (PSB)
  • Suzane Duarte (PT)

Timóteo (prefeito)

  • Adriano Alvarenga (PMB)
  • Carlos Vasconcelos (PCdoB)
  • Douglas Willkys (PSB)
  • Renato Martins (MDB)

Fonte: G1, com informações EBC