Festival Agosto Cultural começa nesta terça em São Lourenço da Mata

Festival Agosto Cultural começa nesta terça em São Lourenço da Mata

17
Compartilhar

Tocando de Primeira

Com uma estrutura maior, um polo inédito e expectativa de receber mais de 50 mil pessoas por dia de de evento, o Festival Agosto Cultural (FAC) 2019 terá início nesta terça-feira (6) e vai até o próximo domingo (11) em São Lourenço da Mata.

Integrado aos festejos de São Lourenço Mártir, padroeiro do município, o FAC contempla diversas expressões culturais, como o forró, o brega, o maracatu, afoxé, coco, encontro de ursos, MPB, frevo, jovem guarda e ciranda.

Tocando de Primeira

A grande homenageada desta edição é a cantora Lia de Itamaracá, que no evento receberá o título de Cidadã São Lourensense, além de emprestar o nome para o palco principal. “Através da ciranda, Lia mostra a riqueza cultural deste ritmo para o mundo. Então vimos uma oportunidade de celebrar esta pessoa, esta mulher que faz cultura e, ao mesmo tempo, dar visibilidade ao ritmo e mostrar o quanto ele é importante para as nossas tradições”, afirma o secretário municipal de Cultura, Esportes Juventude, Jairo Chaves.

Mais de 20 atrações foram confirmadas para a festa, incluindo os cantores Dorgival Dantas, Benil e as cantoras Cristina Amaral, Eduarda Alves, Michelle Melo e Priscilla Sena (A Musa). As duas últimas se apresentam na II Noite do Brega, que será repetida neste ano como uma homenagem à conquista do brega como patrimônio cultural de Pernambuco.

Outro destaque na programação será o encontro do Homem da Meia da Noite com a Orquestra 10 de Agosto, tradicional há 100 anos em São Lourenço da Mata, às 5h do dia 10 de agosto. “Iremos inovar e promover um intercâmbio cultural com a cidade de Olinda. Os dois grupos culturais tocarão juntos com toda agremiação, passistas de frevo e clarins. Com certeza será um momento de muita celebração para a cultura popular do nosso estado”, comentou Jairo Chaves.

Outra novidade do FAC 2019 é o Polo Infantil, que será montado na Praça do Canhão e funcionará no período diurno, promovendo, além de shows infantis, apresentações de circo e oficinas de arte, dança e circo. Outros quatro polos serão montados durante o evento: Polo Lia de Itamaracá (principal); Polo de Cultura Popular (palco da Praça do Canhão), Polo Alto da Igreja (palco na Praça da Igreja Matriz), onde acontece a missa, procissão e louvores cristãos, e o Polo Gastronômico (palco da Praça de Alimentação).

Confira a programação completa do FAC 2019:

Terça Feira – 06/08

Polo Cultura Popular:

18h – Abertura Da Feira De Artesanato

18h – Caboclinho Tribo De Carijós – Cortejo

19h – Concentração Das Agremiações Folclóricas Da Cidade De São Lourenço Da Mata

20:30h – Mano De Baé (Coco)

22h – Sambada Dos Ursos

23h – Nosso Pé De Serra

Corredor Da Cultura: (Cortejo)

20h – Do Polo Para O Palco Principal: Urso Branco De Cangaça / Urso Tornado / Urso Marrom / Urso Preto / Urso Do Teu Pai

Polo Lia De Itamaracá:

Dj Aninha Sullivan Nos Intervalos

20h – Abertura Do Festival Agosto Cultural C/ a Homenageada: Quadrilha Junina Zé Matuto

20:40 – Swing Delícia

21:30h – Roberto Cruz E Banda

22:30h– André Viana

23:30h – Eduarda Alves

Polo Gastronômico:

Dj Léo Matuto Nos Intervalos

20h – George Rodrigues

21h – Humberto E Ricardo

22h – Versos De Outubro

23h – Black Cover

Quarta Feira 07/08

Polo Infantil: Tenda De Circo (Praça Carlos Wilson)

8h – Demonstração Dos Alunos Do Curso Tiúma Circense (Sesc Ler São Lourenço Da Mata)

8h30 – Vivência De Acrobacia Com Professores Do Curso Tiúma Circense (Sesc Ler São Lourenço Da Mata)

10h – Espetáculo Sonho (Rapha Santacruz)

14h – Demonstração Dos Alunos Do Curso Tiúma Circense (Sesc Ler São Lourenço Da Mata)

15h – Vivência De Acrobacia Com Professores Do Curso Tiúma Circense (Sesc Ler São Lourenço Da Mata)

16h – Espetáculo “o Matuto” (Rapha Santacruz)

Estação Lazer

Sessões Às 10h E 14h – Contação De Histórias: Seu Lourenço

Sessões De 9h Às 11h E 14h Às 17h – Atividades Recreativas, Jogos E Gincanas

Polo Cultura Popular:

18h – Abertura Da Feira De Artesanato

20h – Maracatu Gavião De Ouro

20:50h – Afoxé Yamin Balé Gilê

21:40h – Maracatu Baque Mulher Nem Com Uma Flor

22:30h – Silvalhandra

23:20h – Márcia Lima

Corredor Da Cultura: (Cortejo)

20h – Boi Bandido

20:30h – Maracatu Gavião De Ouro

21:20h – Afoxé Yamin Balé Gilê

22:10 – Maracatu Baque Mulher Nem Com Uma Flor

Polo Lia De Itamaracá:

Dj Aninha Sullivan Nos Intervalos

20h – Farra Nossa

21h –beto O Preto

22h – Asas Da América

23h – Benil

00:30h – Dorgival Dantas

Polo Gastronômico:

Dj Léo Matuto Nos Intervalos

20h – Lucas Frenético

22h – Iran Maia

23h – Marcão 90

00h – Diego Santiago

Quinta Feira 08/08

Polo Infantil: Tenda De Circo (Praça Carlos Wilson)

8h – Vivência Circense (Cia. Junto E Misturado De Circo)

10h – Intervenção Circense (Cia. Junto E Misturado De Circo)

13h30 – Intervenção Circense (Cia. Junto E Misturado De Circo)

14h30 – Vivência Circense (Cia. Junto E Misturado De Circo)

Estação Lazer

Sessões Às 10h E 14h – Contação De Histórias: Seu Lourenço

Polo Cultura Popular:

18h – Abertura Da Feira De Artesanato

20h – Quadrilhas Juninas De São Lourenço Da Mata

20h – Junina Balão De Prata

20:40h – Junina Xilindró

21:20h – Junina Xotear

22h – Estupim Do Forró

23:30h – Lulinha Do Acordeon

Corredor Da Cultura: (Cortejo)

20h – Boi Tem De Tudo

20:30h – Junina Balão De Prata

21:20h – Junina Xilindró

22h – Junina Xotear

Polo Lia De Itamaracá:

Dj Aninha Sullivan Nos Intervalos

20h – Banda Pinga Fogo

21h – Renan Cruz

22h – Cristina Amaral

23h – Guilherme Topado

00:30 – Geninho Batalha

Polo Gastronômico: (Noite Da Seresta)

Dj Léo Matuto Nos Intervalos

20h – Marcílio Montier

21h – Paulo Germano

22h – Augusto César

00h – Xote Do Pablo

Sexta Feira 09/08

Polo Infantil: Tenda De Circo (Praça Carlos Wilson)

8h – Vivência De Ciranda Com O Percurssionista Da Ciranda De Lia, Tony Boy, E Participação De Carlos Loy

16h – Ciranda De Perna De Pau (Quadrilha Mulambembes De Arcoverde)

20h – Quadrilha De Perna De Pau (Quadrilha Mulambembes De Arcoverde)

Bibliosesc

Sessões – 9h Às 11h E 14h Às 16h (Contação De Histórias – Histórias De Lia Com Thays Meirely) E Oficina De Tambor (Sesc Ler São Lourenço Da Mata)

Polo Cultura Popular:

17h – Tarde Da Ciranda Com Lia De Itamaracá E Os Alunos Da Rede Municipal Participação De: Lia Morais / Grupo De Pernas De Pau / Cirandeiras

18h – Abertura Da Feira De Artesanato

20h – Afoxé Filhos De Ayrá

21h – Junina Zé Matuto

22h – Banda Seu Januário (Especial 30 Anos De Morte De Luiz Gonzaga)

23:30h – Sacrasamba

Corredor Da Cultura: (Cortejo)

20h – Batuque Ewê

20:40h – Afoxé Filhos De Ayrá

21:30h – Junina Zé Matuto

22:30 –maracatu Leão Feroz

Polo Lia De Itamaracá:

Ii Noite Do Brega Em Homenagem a Conquista Do Patrimônio Cultural

Dj Aninha Sullivan Nos Intervalos

20h – Swing Do Pará

21h – Michelle Melo

22:30h – Loira Marrenta

00:30h – a Musa Priscilla Senna

Polo Gastronômico:

Dj Léo Matuto Nos Intervalos

20h – Stefane

21h – Banda Fenômena

22h – Companhia Da Lapada

00h – Carol Capim a Banda Da Patroa

Sábado 10/08

Polo Alto Da Igreja

05h- Orquestra E Agremiação Do Homem Da Meia Noite, Fazendo O Arrastão Juntamente Com a Orquestra 10 De Agosto

15h – Procissão Saindo Do Santo Na Br-408

19h – Missa

21h – Padre Damião

22h- Leonardo Sullivan

Polo Infantil: Tenda De Circo (Praça Carlos Wilson)

9h Às 11h – Mini Festival De Mini Criaturas Animadas (Alunos De Licenciatura Em Teatro Na Ufpe)

Polo Cultura Popular

14h – Encontro De Hip Hop

17h – Condor

18h – Abertura Da Feira De Artesanato

20h – Grupo Vivart / Bloco Das Flores

20:40h – Coco Raízes De Arcoverde

22:20h – Lia Morais

00h – Escola De Samba Pérola De Samba

Corredor Da Cultura: (Cortejo)

20h – Bloco Lírico Vila Encantada

21h – Caboclinho Tribo Indígena Tupinambá

Polo Lia De Itamaracá:

Dj Aninha Sullivan Nos Intervalos

20:30h – Dudu Do Acordeon

22h – Wallas Arraes

23:30h – Forró Santa Dose

1h – Magníficos

Polo Gastronômico:

Dj Léo Matuto Nos Intervalos

20h – Joel Cabral

22h – Lu Barbosa

00:30h – Tiago Gusmão

01:30 – Ni Do Do Badoque

Domingo 11/08

Polo Cultura Popular:

15h – Abertura Da Feira De Artesanato

16h – Roda De Capoeira (Encontro De Grupos)

Fonte: OP9

Tocando de Primeira